Joint Workshop on Security 2008, Tokyo Registration

Joint Workshop on Security 2008, Tokyo Registration




Joint Workshop on Security 2008, Tokyo


【開催概要】
日本国内のFIRST(Forum of Incident Response and Security Teams)加 盟10チームから構成するJFIRST 2008運営委員会では、日本国内において、単独のCSIRT(Computer Security Incident Response Team)では解決が困難な事態に対してCSIRT間の強い信頼関係に基づいた迅速かつ最適な対応を実施する体制作りを推進するための意見交換の場となる ことを目指して、データ通信協会 テレコムアイザック推進会議(独)情報処理推進機構JPCERTコーディネーションセンターと 共に、Joint Workshop on Security 2008, Tokyoを下記の要領で開催いたします。Joint Workshop on Security 2008, Tokyoは、CSIRT活動に関係する200名強の専門家の参加によるもので、日本での本会議の開催は、国内の情報セキュリティ分野のさらなる発展に大 きく寄与すると考えております。

名  称 Joint Workshop on Security 2008, Tokyo
会  期 2008年3月25日(火)〜26日(水)
主  催 JFIRST 2008運営委員会
CFC、HIRT、IIJ-SECT、JPCERT/CC、JSOC、NCSIRT、NISC、NTT-CERT、SBB-SIRT、YIRD               
協  賛 (財)日本データ通信協会 Telecom-ISAC Japan
(独)情報処理推進機構 (申請中)
株式会社カカクコム
マカフィー株式会社
マイクロソフト株式会社
日本シーサート協議会
楽天株式会社
株式会社シマンテック総合研究所
トレンドマイクロ株式会社
会  場 秋葉原UDX Gallery
東京都千代田区外神田4-14-1 秋葉原UDX 4階
参 加 費 無料
申込締切 2008年3月18日(火)18:00迄(予定)
定  員 150名
お問合せ Joint Workshop on Security 2008, Tokyo Registration Desk


【タイムテーブル】

3月25日(火)
9:00-9:30 受付 UDX Gallery (4F)
9:30-10:00 オープニングスピーチ
奈良先端科学技術大学院大学 教授
山口 英
UDX Gallery (4F)
10:00-10:30 標的型攻撃と近年のマルウェアの分析
鵜飼 裕司 (独立行政法人 情報処理推進機構)
UDX Gallery (4F)
10:30-11:00 トレースバック実証実験の説明
櫨山 寛章 (奈良先端科学技術大学院大学)
若狭 賢 (テレコム・アイザック・ジャパン)
UDX Gallery (4F)
11:00-11:30 Coffee Break UDX Gallery (4F)
11:30-12:00 我が国のボット対策について 〜サイバークリーンセンターの紹介〜
有村 浩一 (テレコム・アイザック・ジャパン 企画調整部 部長)
UDX Gallery (4F)
12:00-12:30 Webを介して感染するマルウェアの実態調査 〜クライアントハニーポットの運用〜
松木 隆宏 (株式会社ラック サイバーリスク総合研究所)
UDX Gallery (4F)
12:30-14:30 Lunch
14:30-15:00 Vulnerabilities and Incident Response in SCADA, DCS and Other Control Systems
Dale Peterson (Digital Bond, US)
UDX Gallery (4F)
15:00-15:30 BGP route monitoring
松崎 吉伸 (テレコム・アイザック・ジャパン)
UDX Gallery (4F)
15:30-16:00 Coffee Break UDX Gallery (4F)
16:00-16:30 Technical and Social Approaches Against Botnets
Stephen Gill (Team Cymru, USA)
UDX Gallery (4F)
16:30-17:30 Activity Update in Japan
(調整中)
UDX Gallery (4F)
17:30-18:00 1st Day Closing UDX Gallery (4F)


3月26日(水)
9:00-9:30 受付 UDX Gallery (4F)
9:30-10:00 オープニングスピーチ
Derrick Scholl
FIRST Steering Committee Chair
Sun Microsystems, US
UDX Gallery (4F)
10:00-11:00 キーノートスピーチ: 日本における地震災害対応
京都大学防災研究所 巨大災害研究センター 教授
林 春男
UDX Gallery (4F)
11:00-11:30 Coffee Break UDX Gallery (4F)
11:30-12:00 Distributed security incident response organization
Torsten Enquist (Teliasonera-CERT, SE)
UDX Gallery (4F)
12:00-12:30 CSIRTと情報セキュリティガバナンス
山川 智彦 (株式会社NTTデータ)
UDX Gallery (4F)
12:30-14:30 Lunch
14:30-15:30 キーノートスピーチ: 人はなぜ危機に備えないのか 〜災害に備えない人の心理を探る〜
群馬大学工学部建設工学科 都市工学講座教授
片田 敏考
UDX Gallery (4F)
15:30-16:00 Coffee Break UDX Gallery (4F)
16:00-16:30 Examining Cooperative Strategies through Cyber Exercises
Ernest W. Drew, III (NUARI, US)
UDX Gallery (4F)
16:30-17:00 (調整中) Introduction of CSIRT activities in Asia&Pacific
伊藤 友里恵 (APCERT)
UDX Gallery (4F)
17:00-17:30 Anti-Virus Testing - good or bad?
Patrik Runald (F-Secure)
UDX Gallery (4F)
18:00-20:30 Networking Banquet 秋葉原ダイビル 30F
※両日とも、同時通訳での講演となります。

【協賛】
Nippon Information Communications Association
Information-technology Promotion Agency, Japan
JPCERT Coordination Center
CFC HIRT IIJ-SECT
National Police Agency, Japan
Hitachi Ltd.
Internet Initiative Japan Inc.
JSOC NCSIRT NISC
LAC: Little eArth Corporation Co., Ltd.
NRI SecureTechnologies, Ltd.
Cabinet Secretariat, Japan
NTT-CERT SBB-SIRT YIRD
NTT Computer Security Incident Response and Readiness Coordination Team
SOFTBANK BB Corp. SOFTBANK TELECOM Corp. SOFTBANK MOBILE Corp.
Yahoo Japan Corporation
Kakaku.com, Inc.
McAfee, Inc.
Microsoft Corporation
Nippon CSIRT Association
Rakuten, Inc.
Symantec Japan Research Institute, Inc.
Trend Micro Inc.


【JFIRST2008運営委員会】

FIRST2008運営委員には、CFC(警察庁情報通信局)、HIRT(株式会社日立製作所)、IIJ-SECT(株式会社インターネットイニシアティ ブ)、JPCERT/CC(JPCERT コーディネーションセンター)、JSOC(株式会社ラック)、NCSIRT(エヌ・アール・アイ・セキュアテクノロジーズ株式会社)、NISC(内閣官房 情報セキュリティセンター)、NTT-CERT(日本電信電話株式会社)、SBB-SIRT(ソフトバンクBB株式会社)、YIRD(ヤフー株式会社)の メンバが参加しています。

・運営委員長: 山口 英
・プログラム担当委員: 杉浦 芳樹、小笠原 恒雄、松崎 吉伸、戸田 洋三
・登録財務担当委員: 寺田 真敏、名和 利男
・渉外担当委員: 岩井 博樹、藤川 晃央、山井 明文、伊藤 友里恵、足立真一
・設営担当委員: 吉田 尊彦
・広報担当委員: 齋藤 衛、平舘 一哉、戸田 薫、江田佳領子
・監査担当委員: 笹木 一義
・アドバイザリ委員: 尾形 将行、河石 勇


ページのトップへ戻る